Архив NEWSru.com

В Петропавловском храме поселка Вырица представители ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области передали 16 февраля митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру (Котлярову) ковчег со святыми мощами, несколько месяцев назад украденный из церкви. Иерарх сердечно поблагодарил сотрудников ГУВД и отслужил благодарственный молебен перед мощами, сообщает "Благовест-инфо".

20 октября прошлого года из Петропавловского храма поселка Вырица Гатчинского района Ленинградской области неизвестными лицами был похищен серебряный ковчег с мощами святых первоверховных апостолов Петра и Павла, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца; святого великомученика и победоносца Георгия; святой мученицы Анастасии и других святых. Благодаря работе сотрудников Главного управления внутренних дел святыня была быстро найдена и возвращена Петропавловскому храму.

Приход приобрел серебряный ковчежец со святыми мощами в октябре 1950 года. В то время, по благословению митрополита Григория (Чукова), ковчег со святыми мощами был помещен в храме святых апостолов Петра и Павла для общего поклонения. Недавно приход отметил 50-летие пребывания святыни в Вырице.