Українська Православна Церква Київський Патріархат (УПЦ КП)

Предстоятель самопровозглашенного и отлученного от РПЦ Киевского патриархата Украинской православной церкви патриарх Филарет (Денисенко) раскритиковал нового Папу Римского Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана не на папамобиле, а в простом микроавтобусе вместе с другими кардиналами.

"Я не одобряю такие поступки, потому что это работа напоказ", - заявил он в эфире украинской телекомпании "5 канал" вечером 16 марта.

"Когда мы читаем Евангелие, Господь говорит: "Не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ", - заявил Филарет.

И тут же предстоятель пояснил, почему он сам ездит на Mercedes представительского класса, который ему подарили бизнесмены, сообщает NEWSru.ua.

По его словам, такой автомобиль не роскошь, а необходимое средство передвижения. "Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свою парафию в таком количестве, в котором посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий благодаря тому, что есть такой автомобиль, который не останавливается", - отметил он. "Когда не было такой возможности, я ездил на скромной советской "Волге", - добавил он.

Как напоминает "Украинская правда", впервые Филарет был замечен на 600-м Mercedes американской сборки с госномером 777 в конце 2009 года на съезде "Нашей Украины".

Позднее в понедельник Украинская православная церковь Киевского патриархата заявила, что переданный в СМИ комментарий патриарха Филарета по поводу отказа нового Папы Римского от лимузина на самом деле не соответствует мнению главы УПЦ КП.

По информации пресс-службы УПЦ КП, такая интерпретация слов патриарха Филарета является произвольной, сообщает NEWSru.ua. В доказательство приведена стенограмма эфира ток-шоу "Портреты с Сергеем Дорофеевым" на 5 канале.

Отметим, что избранный 13 марта новый Папа Римский Франциск известен своим аскетическим образом жизни. Папа отказывается от автомобилей и апартаментов, а до избрания он носил поношенную обувь, которую ему дарили прихожане. В своей первой речи Франциск заявил, что хотел бы видеть в церкви бедного человека.

"Я бы хотел видеть человека бедного, человека миролюбивого, человека, который сохраняет то, что уже создано. Но сейчас у нас не все так хорошо. Человек, который дает тебе душу – это бедный человек. Я хочу, чтобы и наша церковь была такой же бедной", - сказал понтифик.

Стенограмма эфира

Ведущий: Зритель Александр задает вопрос - "Знаете ли Вы, что избранный новый Папа Римский отказывается от дорогих машин представительского класса и всех привилегий и пересаживается в общественный транспорт. Готовы ли Вы сесть в киевские маршрутки?"

Патриарх Филарет обращается к ведущему: "Я не понял вопроса".

Ведущий: "Наш зритель, Александр спрашивает. Вот недавно был избран новый Римский Папа и пришла новость о том, что он не поехал в специальном автомобиле, а поехал с другими кардиналами в автобусе. И наш зритель спрашивает, готовы ли Вы отказаться от собственного транспорта и пересесть - ну вот тут прозвучало "в киевские маршрутки" - ну не знаю, может быть не в маршрутки, в другой общественный транспорт?".

Патриарх: "Хорошо, я понял. Я не одобряю такие поступки. Не одобряю. Потому что это работа напоказ. А нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми. И поэтому, когда мы читаем Евангелие, Господь как говорит? "Не творите милостыни вашей перед людьми". И не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ".

В пресс-службе УПЦ КП заявляют, что патриарх Филарет давал оценку не конкретному поступку папы Франциска, а отвечал на вопрос, пересядет ли он из своего автомобиля в маршрутку или общественный транспорт.