kavkasia.net

Депутат парламента Грузии, лидер партии "Картули даси" Джонди Багатурия подготовил законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Новости-Грузия".

В минувшую субботу патриархия Грузии "Надо внести изменения и дополнения в Уголовный кодекс. Оскорбительные заявления, а также и карикатуры на представителей Церкви и подобные действия должны быть наказаны", - сказал сегодня журналистам Багатурия.

По словам депутата, "факты оскорбления религиозных чувств нельзя считать свободой слова".

Багатурия планирует обсудить свою законодательную инициативу с представителями патриархии Грузии, неправительственными организациями и с Народным защитником Грузии Гиоргием Тугуши.

В парламенте обсуждение законопроекта, предложенного Багатурия, начнется, когда высший законодательный орган страны возобновит работу после летних каникул.

Законопроект, предусматривающий наказание за оскорбление религиозных чувств, уже подготовила и лейбористская партия Грузии. Данный законопроект предусматривает штраф в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов) за целенаправленное оскорбление религиозных чувств или - лишение свободы на срок до двух лет.