Tripod

Владелец Тихвинской иконы Божией Матери, клирик Американской Автокефальной Церкви отец Сергей Гарклавс подтвердил намерение вернуть святыню на родину, передает "Интерфакс".

Согласно сообщению пресс-службы правительства Ленинградской области, С. Гарклавс накануне заявил об этом губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову. Владелец в качестве непременного условия возвращения иконы в Россию называет полное восстановление монастыря в Тихвине.

"Крупномасштабная реставрация обители и настрой ее настоятеля, а также руководства области позволяют говорить о скором возвращении иконы, однако конкретные сроки во время переговоров обозначены не были", - говорится в пресс-релизе.

Согласно преданию, Тихвинская икона Богородицы была написана евангелистом Лукой. В XIV веке она оказалась на Руси и была найдена в 1383 году рыбаками на реке Тихвинке. На месте обретения образа в Тихвине был установлен храм, а в 1560 году царь Иван Грозный устроил здесь мужской монастырь.

Икона прославилась исцелениями больных, чудесами, избавлением от бед и напастей. В годы Великой Отечественной войны икона, считавшаяся покровительницей северных русских земель, была вывезена в США.

Приемный отец Сергея Гарклавса завещал сыну вернуть икону в Тихвинский монастырь, если он будет возрожден.