worldofstock.com

В Нью-Йорке дальнейшее развитие получила история с шестилетней девочкой, которую собственная мать-гаитянка подвергла ритуалу изгнания дьявола. Под суд попала бабушка ребенка, которая была обвинена в том, что своим бездействием не воспрепятствовала совершению жестокой церемонии. Теперь перед судьями предстала мать девочки Мари Лорэдин, сообщает сайт Wall Street Journal.

Напомним, что инцидент произошел в июне 2009 года. Мари Лорэдин вылила на голову дочери ром и подожгла его, чтобы изгнать из ребенка злых духов. 71-летняя Сильвени Тэссье - бабушка ребенка - полила внучку водой и отправила ее спать. Именно это было ей поставлено в вину. По мнению обвинения, в этом случае недопустимо было проявлять бездействие и халатность. Тэссье упрекали в том, что она не оказала внучке медицинскую помощь. Пожилая женщина признала свою вину и была приговорена к 3 годам тюрьмы.

Мари Лорэдин обвиняется в том, что совершение ритуала сопровождалось выливанием на голову девочке и вокруг нее огнеопасной жидкости (рома), которая затем была подожжена. Это являлось частью колдовской практики по изгнанию злых духов. Тем самым жизнь беспомощного ребенка подвергалась смертельной опасности.

Мать признала себя виновной в совершении действий, представляющих для жизни человека "опасность первой степени".

Накануне была изложена позиция стороны обвинения и выслушано признание матери. Предполагается, что суд может приговорить Мари Лорэдин к 17 годам тюремного заключения. Не исключено также, что ее могут выслать на родину - на Гаити.

Представитель защиты Джефф Коэн заявил, что его клиентка признает опрометчивость своих действий, однако комментировать то, что толкнуло ее на это, отказался.