http://news.yahoo.com/news?tmpl=story&u=/051017/481/xds11310171743

Несмотря на дождь, около 40 тысяч верующих приняли в среду участие в традиционной всеобщей аудиенции Папы Римского Бенедикта XVI, который ровно полгода назад был избран на Апостольский престол.

По этому случаю на площади Святого Петра в Ватикане собрались паломники из Италии, Германии, Хорватии, Словакии, а также около двух тысяч поляков, сообщает РИА "Новости".

В минувшее воскресенье в своем первом телевизионном интервью, которое было показано по первому каналу польского телевидения, Папа объявил, что намерен совершить пастырскую поездку в Польшу в июне 2006 года.

В отличие от своего предшественника Иоанна Павла II, нынешний понтифик явно не стремиться установить рекорд по зарубежным путешествиям. За прошедшие полгода Бенедикт XVI лишь раз покинул пределы Апеннинского полуострова, когда в августе принял участие в ХХ Всемирном дне католической молодежи в Кёльне.

По завершении аудиенции Папа благословил новую статую, воздвигнутую у стен Собора Святого Петра. Она изображает святую из Эквадора Марианну де Йезус Паредес и Флорес (Mariana de Jesus Paredes y Flores). Фигуру святой изваял из знаменитого каррарского мрамора ее соотечественник скульптор Марио Тапиа (Mario Tapia).