Yahoo! News

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) осудила террористические акты в США 11 сентября, однако выразила обеспокоенность возможностью применения насилия в рамках акции возмездия, сообщает "Интерфакс". Как заявил управляющий делами УПЦ МП епископ Митрофан на пресс-конференции в среду в Киеве, "мир стоит на грани развязывания новой мировой войны". "Такая война затронет каждого, поэтому важно, чтобы и американская сторона, и лица, ответственные за теракты 11 сентября, решили все проблемы мирным, ненасильническим путем", √ сказал епископ.

По словам управляющего делами Церкви, УПЦ МП не соотносит теракты с мусульманством, так как, по его словам, "ислам √ это религия мира", а люди, принимавшие участие в теракте, и его организаторы нарушили заповедь "не убий", которая есть не только в православии, но и в исламе. Епископ Митрофан выразил уверенность в том, что ни один представитель ислама на Украине не поддерживает эти акты терроризма.

Присутствовавший на пресс-конференции координатор общественного движения "Путь православных" Сергей Цыганков поддержал мнение епископа и заявил, что "мусульманские страны должны понять, что они не имеют права выставлять кому-либо какие-либо условия или требования с помощью терроризма, а Америка должна осознать, что мир не может быть однополярным".

Сергей Цыганков заявил также, что все террористы, независимо от принадлежности к той или иной религии √ "люди, лишенные разума", и с ними невозможно вести переговоры, а необходимо лечить.