dignitas.ch

Христиане Великобритании резко осудили намерение адвоката из Цюриха Людвига Минелли открыть "клиники" для желающих уйти из жизни.

"Минелли не понимает, что за покушением на самоубийство кроется взывание о помощи", - заявил Питер Сандерс, генеральный секретарь Товарищества христианских медиков.

В основанной Л. Минелли клинике "Dignitas" в Цюрихе 42 британцам уже помогли покончить с собой. Теперь он планирует открыть "модные бутики", в которых люди - как неизлечимо больные, так и вполне здоровые - смогут уйти из жизни, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на публикацию в лондонской газете The Times.

"Мы никогда не говорим "нет". Даже у тех, кто страдает болезнью Альцгеймера, наступает ясный момент, когда они могут выбрать смерть, например, когда они уже не узнают даже своих детей", - сказал Л. Минелли.

Между тем П. Сандерс назвал смехотворным такое заявление. "Смешно предполагать, что человек, страдающий болезнью Альцгеймера, который не может вспомнить то, что говорил и две минуты назад, способен все взвесить и принять решение о суициде. Степень злоупотребления в данном случае ужасает", - подчеркнул доктор.

С тех пор, как "Dignitas" была основана в 1998 году, ее сотрудники помогли уйти из жизни 450 людям, что не противоречит законам Швейцарии.

В то же время в Британии за это можно получить более 14 лет тюремного заключения.