Студия "Белый голубь"

Спектакль "Ветер войны", поставленный театральной студией "Белый голубь" при столичном храме Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове, отобран для показа в рамках XI Московского Сретенского театрального фестиваля. Спектакль создан по мотивам произведения Юрия Германа "Вот как это было" и цикла стихов Анны Ахматовой.

В Сретенском фестивале студия принимает участие не первый раз. В 2014 году она получила там диплом первой степени за спектакль "История маленькой грузинской деревни Абуделаури". Поучительная история грузинской деревни рассказывает о том, как жители богатого края весело проводили время, забывая при этом о гостеприимстве и милосердии. И вот в этой деревне случается наводнение, смывшее все поля и постройки. После тяжелых перенесенных испытаний и обращения к Богу в совместной молитве жители чудесным образом смогли снова обустроить родные места. В благодарность Богу сельчане построили храм и странноприимный дом для всех проходящих путников, осознав важность тех человеческих качеств, о которых они забыли.

Студия "Белый голубь"

Студией "Белый голубь" уже много лет руководит актриса Государственного академического театра имени Моссовета Марина Кондратьева.

Недавно телеканал "Союз" посвятил ей передачу в программе "Выбор жизни".


Работа студии "Белый голубь" играет в жизни прихода Владимирского храма в Южном Бутове немалую роль. По словам настоятеля протоиерея Сергия Тришкина, спектакли помогают сделать более разнообразными и эмоционально насыщенными приходские праздники.

"Студия появилась одновременно с возникновением воскресной школы в 2001 году. Сначала руководили ее деятельностью просто энтузиасты из числа прихожан, но постепенно дело заглохло", - рассказал священник, добавив, что после этого приходские праздники стали гораздо скучнее - "пропала доминанта".

И вот когда среди прихожан храма появилась профессиональная актриса - Марина Кондратьева, настоятель решил возродить студию под ее руководством.

"Поначалу я очень боялась, - рассказала Марина, - ведь работа актера и режиссера - разные вещи". "К тому времени я успела побывать руководителем театрального кружка в обычной и воскресной школах. Но сравнительно быстро моя деятельность там подходила к концу, потому что просто не хватало сил продолжать начатое. Здесь же все получилось", - вспоминает она.

По ее словам, самый сложный момент - выбрать пьесу. "Очень важно, чтобы тема будущего спектакля была интересна самим ребятам. Они тогда полностью погружаются в нее", - отмечает она. Юные студийцы активно принимают участие в подготовке материала для постановки - порой оказывается, что полсценария придумали или усовершенствовали сами юные актеры.

Кстати, над сценариями много работает и настоятель храма. При этом сам отец Сергий отмечает, что его участие - это сотворчество, а вовсе не цензура.

Кстати, как рассказывает Марина Кондратьева, заслуга в том, что приходская жизнь при храме (в том числе и творческая) стала в последние годы такой живой, принадлежит именно настоятелю. "Он обладает удивительным организационным талантом. За время его настоятельства так много сделано в разных направлениях - в делах благотворительности, в работе с молодежью, в строительстве храма! Нельзя забывать и о социальной, просветительской деятельности. И очень важно, что в приходе царит теплая, человеческая атмосфера", - подчеркнула актриса.

Под руководством Марины Кондратьевой студия "Белый голубь" поставила уже несколько спектаклей. Постановки имеют успех благодаря серьезной подготовке ребят - занятия в студии ведутся по четырем традиционным направлениям: актерское мастерство, сценическая речь, танец и сценическое движение. Также студийцы имеют возможность посещать спектакли театра имени Моссовета, встречаться с актерами. Кто-то из ребят планирует избрать театр своей профессией, а несколько человек, узнав о тяготах актерской доли, об этом мечтать перестали.

"Особенность нашей театральной студии состоит в том, что веселая и увлекательная деятельность становится одновременно формой культурного общения и творческого развития молодежи, способствует получению навыков общения со сверстниками и взрослыми", - рассказывает протоиерей Сергий Тришкин.

Участие в работе студии побуждает ее юных участников к очень серьезным размышлениям о жизни и к нравственному труду.

"Я заметила, что невоцерковленным детям более свойственны гордость и тщеславие, - говорит Марина Кондратьева. - Мы тоже не без греха, но в среде православных детей такие пороки проявляются реже".

"Какие-то слова о том, что актерство противоречит вере, я последний раз слышал в конце девяностых, - отметил протоиерей Сергий Тришкин. - Слава Богу, мы вырастаем из церковного детства и начинаем обращать внимание на суть, а не на форму".

Священник поделился воспоминаниями о том, как появилось название студии "Белый голубь".

"В один из дней, когда мы размышляли над тем, как назвать нашу студию, в квартиру к ее руководительнице залетела эта самая птица. Некоторое время голубь жил в коробке на балконе, а потом улетел на волю. Белый цвет - символ чистоты, и мы хотели, чтобы спектакли несли в себе душевную чистоту, голубь - символ Святого Духа, Который животворит и наполняет Церковь, а у нас студия церковная", - рассказал священник.