Reuters

Сербская православная церковь (СПЦ) обратилась с призывом к верующим и всем неравнодушным людям помочь в сборе гуманитарной помощи - еды, одежды, белья и всего необходимого - пострадавшим от катастрофического наводнения в этой стране. За прошедшие два выходных дня в храмах Белграда уже было собрано и передано нуждающимся 47 тонн гуманитарной помощи, говорится в сообщении на сайте СПЦ.

В Сербской церкви отмечают, что сбор помощи, начатый в минувшую пятницу, продолжается и работа будет проводиться до тех пор, пока в этом будет необходимость. В то же время была выражена благодарность тем многочисленным гражданам, фирмам и организациям, которые откликнулись на церковный призыв и приняли участие в акции, курируемой Белградско-Карловацкой архиепископией.

Помощь, которую Церковь может оказать пострадавшим от разгула стихии в Сербии, обсуждал прошедший в конце прошлой недели Архиерейский собор СПЦ. Собор выступил со специальным воззванием к священнослужителям, монашествующим, верующим и всем людям, в котором призвал их принять активное участие в работе по защите населенных пунктов и жизненно важных объектов, находящихся в опасной зоне, от разгула стихии, а также предоставить кров, разную материальную и иную помощь и поддержку пострадавшим от наводнения.

Обращаясь к священникам и монашествующим, Архиерейский собор призвал их усилить молитвы ко Господу и ежедневно совершать молебны о прекращении разгула стихии, а также явить собой пример в проявлении христовой любви по отношению к оказавшимся в нужде людям.

Как уже сообщалось, наводнение в Сербии было вызвано начавшимися в регионе на прошлой неделе в среду ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни. Сейчас дождь прекратился, но разлившиеся реки и оползни все еще представляют серьезную опасность для населения. Во всей Сербии объявлен режим ЧС. Режим чрезвычайного положения объявлен и почти по всей Боснии и Герцеговине.