Moscow Kremlin virtual tour

В канун заседания президиума Госсовета, на котором, как ожидается, будет рассмотрен вопрос о новом российском гимне, Союз православных граждан России выступил с заявлением, в котором призвал руководителей страны отказаться от идеи возвращения мелодии советского гимна.

По мнению членов Союза, "государственная власть России должна опираться не на традиции прошедших 80 лет, а на тысячелетние традиции российской государственности". "Принятие музыки Александрова скорее расколет общество, чем консолидирует его, так как для многих советская эпоха ассоциируется с богоборчеством и гонениями на Церковь", говорится в заявлении, которое было передано в "Интерфакс".

В Союзе православных граждан убеждены, что вместо этого "необходимо выбрать патриотическую мелодию кого-нибудь из великих русских композиторов", и считают, что музыка Глинки "вполне этому соответствует".

Одновременно представители Союза надеются, что "рано или поздно будет также восстановлена историческая символика на башнях Кремля и на Красной площади".