Russia Today

Резко негативную реакцию среди депутатов Госдумы вызвала церемония присуждения антипремии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу.

"На днях прошло очередное заседание думской межфракционной группы в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, на котором, в частности, обсуждалось отношение к очередным антиправославным провокациям, организуемым ультралиберальными и антинациональными силами", - сказал агентству "Интерфакс" заместитель председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Обухов (фракция КПРФ).

Он отметил, что как в представляемом им думском комитете, так и в межфракционной группе "все были возмущены глумлением над предстоятелем Русской православной церкви, которое было организовано в рамках присуждения ему так называемой антипремии "Серебряная калоша".

"Да, наверное, с формально-правовой точки зрения к организаторам этой очередной антицерковной провокации трудно придраться: и "монахини", танцевавшие канкан, были неправославные, и часовая фирма с неправильным названием, и фигурант премии неоднозначно идентифицируется. Но ведь все прекрасно понимают, о чем и о ком шла речь", - подчеркнул депутат.

"Переступая определенную нравственную и политическую черту, которую даже на зараженном вседозволенностью либеральном Западе принято называть политкорректностью, эта гогочущая богемная тусовка должна осознавать, что творит - ведь она глумилась не только над патриархом, но и над теми русскими, российскими людьми православной культуры, которые почитают и уважают Русскую православную церковь и ее предстоятеля", - отметил С. Обухов.

"Нам в очередной раз наплевали в душу" - такую оценку можно нередко услышать по поводу антицерковного представления, организованного в Театре Российской армии, заметил он. Но при этом подчеркнул, что "даже антиправославное театрализованное действо последователей Губельмана-Ярославского в двадцатые-тридцатые годы прошлого столетия меркнет перед изощренностью и циничностью того, что произошло на этой так называемой "Серебряной калоше", - добавил парламентарий.

"Полагаю, что господа, организовавшие эту постыдную провокацию против РПЦ и ее патриарха, еще придут, как говорится, в трудной жизненной ситуации "напиться водицы из колодца", который только что под гогот и ржание с удовольствием сами оплевывали. Но, как нередко бывает, можно и не успеть раскаяться", - предупредил депутат-коммунист.

Как сообщалось, церемония вручения премии, присуждаемой радиостанцией "Серебряный дождь" за самые сомнительные достижения, 18 июня состоялась в Москве. Патриарх стал победителем в номинации "Чуровщина года, или руки по локоть в чудесах" за "непорочное исчезновение часов". Церемонию вручения премии вели Ксения Собчак и Михаил Шац.