Информация о политиках

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О неотложных мерах по окончательному преодолению отрицательных последствий тоталитарной политики бывшего СССР в отношении религии и восстановлению нарушенных прав церквей и религиозных организаций", передает "Интерфакс-Украина".

Об этом документе рассказал глава администрации Владимир Литвин на прошедшей в Киеве конференции "Духовная и светская система образования: общие задачи в условиях украинского общества".

Указ издан с целью обеспечения восстановления справедливости, защиты прав и законных интересов религиозных организаций, дальнейшего процесса их морально-политической реабилитации, улучшения отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости, создания благоприятных условий для утверждения принципов свободы совести и равенства вероисповедания.

В соответствии с указом, правительству поручено, в частности, создать до 1 мая 2002 года межведомственную комиссию для подготовки предложений по этому вопросу и разработки плана необходимых для этого мер.