Yahoo! News

Лидер исламистской пакистанской партии "Техрик нифаз шариат-и Мухаммади" (ТНШМ) Суфи Мохаммад, организовавший отправку на помощь талибам тысяч добровольцев и арестованный 19 ноября по возвращении в Пакистан, осужден на три года тюремного заключения.

Такой же срок получили все 30 вернувшихся вместе с ним сторонников, включая его сына Зияуддина. Формальным поводом для обвинения стало то, что исламисты вернулись в Пакистан с оружием, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ньюз".

Вместе с тем администрация Северо-Западной пограничной провинции Пакистана (СЗПП) считает, что арест и заключение Суфи Мохаммада в тюрьму предприняты, в том числе, и по соображениям его собственной безопасности. Сотни пуштунских семей, придерживающиеся племенного кодекса чести и принципа кровной мести, намерены отомстить лидеру радикальных исламистов за смерть своих братьев и сыновей, спровоцированную призывами отправляться в Афганистан.

В начале месяца Суфи Мохаммад сформировал несколько отрядов общей численностью 10 тысяч бойцов, которые отправились для ведения "джихада" в Афганистан. Часть из них сумели вернуться на родину, но несколько тысяч по-прежнему, как полагают местные наблюдатели, воюют в рядах талибов, в том числе и в осажденном Кундузе.

По поступившим из Афганистана сообщениям, несколько сотен пакистанцев были убиты в этой стране, причем большая часть после взятия города Мазари-Шарифа отрядами Абдурашида Дустума. Несколько сотен были взяты в плен силами антиталибской коалиции. Судьба почти 2000 пакистанцев неизвестна.