Архив NTVRU.com

Очередной инцидент с представителем Католической Церкви произошел 23 апреля в Москве.

О нем сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель викария московского католического монастыря Святого Франциска Андрей Эйсманд. Один из послушников монастыря, брат Дамиан, возвращающийся из собора на Малой Грузинской улице, был остановлен представителями милиции для проверки документов. По словам Андрея Эйсманда, религиозная виза в паспорте брата Дамиана вызвала неоднозначную реакцию московских стражей порядка: они смяли паспорт и бросили его в мусорное ведро. Правда, как добавил заместитель викария, никакие насильственные меры к католическому послушнику не применялись, добавил он.

Андрей Эйсманд не исключил, что брат Дамиан обратится за разъяснениями по поводу случившегося в милицию.

По информации агентства CathNews.Ru, после описанного происшествия брат Дамиан, являющийся гражданином Польши, направился в посольство своей страны в Москве. Сотрудники польского дипломатического представительства, осмотрев изрядно помятый милиционерами паспорт послушника, извлеченный им из мусорного ведра, признали документ не пригодным к дальнейшему использованию. Взамен брату Дамиану будет выдан новый паспорт или временное удостоверение.

По мнению дипломатических представителей Польши и Ватикана в Москве, инцидент с братом Дамианом, конечно, не связан напрямую с последними акциями властей РФ, направленными против католических священнослужителей, работающих в России. Однако этот акт вандализма свидетельствует об определенных антикатолических настроениях, получающих распространение в российском обществе, сообщили редакции NTVRU.com в CathNews.Ru.