Архив NEWSru.com

Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве России рассмотрела актуальные проблемы, затрагивающие сферу отношений государства и религиозных организаций. Сообщение об этом появилось накануне на официальном сайте правительства РФ.

"Рассмотрены и в целом поддержаны предложения по изменению порядка пользования земельными участками, относящимися к зданиям и сооружениям религиозного назначения, переданным религиозным организациям. В ходе обсуждения, в частности, Минимуществу России рекомендовано дополнительно изучить практику передачи религиозным организациям земельных участков, относящихся к зданиям религиозного назначения", - отмечается в сообщении.

Также на заседании были обсуждены предложения по расширению действующей льготы по уплате налога за земельные участки, находящиеся в собственности и пользовании религиозных организаций. "Предлагается предусмотреть в проекте федерального закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ в главе "Земельный налог" норму об освобождении от налогообложения религиозных организаций в части принадлежащих им земельных участков, отведенных для основания и содержания культовых зданий и сооружений. Решено доработать формулировку указанной нормы", - сказано в опубликованной информации.