Архив NEWSru.com

Российский раввинат намерен вернуть все культовые здания иудеев, отобранные после Октябрьской революции, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Не секрет, что 70-80 лет назад у евреев были отобраны все синагоги. Сегодня есть много пониманий, что эти здания надо возвращать", - сказал Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России) на состоявшейся в среду в Петербурге пресс-конференции, посвященной проходящему в городе съезду раввинов страны.

Считая конечной целью возврат всех культовых зданий, Лазар в то же время признал, что нельзя "все сразу получить", и подчеркнул, что иудеи не хотят "никого выгонять на улицу".

Вместе с тем он отметил, что раввинат осознает всю ответственность и размеры капитальных вложений, которые потребуются после возвращения зданий, учитывая, что "бывшие здания синагог находятся в плачевном состоянии".

От имени иудейской общины Лазар выразил готовность вкладывать деньги в восстановление отобранных большевиками синагог, но посетовал, что полного списка отобранных у евреев культовых зданий не существует, над ним будут работать, в том числе изучая архивные материалы на проходящем в Петербурге съезде.

"Для нас важно, чтобы место, которое было свято, чтобы люди туда возвращались и святость продолжалась, чтобы евреи могли снова строить свою деятельность", - сказал раввин.