Вести

Первоиерах Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Лавр по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II удостоен высокой награды за усердные труды по воссоединению РПЦЗ и Русской православной церкви (РПЦ) - золотого ордена "За жертвенное служение" во имя благоверных князей российских Бориса и Глеба от общественного движения "Россия православная", сообщает ИТАР-ТАСС.

Совершить этот торжественный акт в курское местечко Свобода, где проходил "круглый стол" "Одигитрия Русского Зарубежья" с участием Лавра, сегодня приехала специальная делегация из Москвы, возглавляемая председателем движения "Россия православная" Александром Буркиным.

"Круглый стол" стал завершением двухдневного пребывания делегации РПЦЗ на Курской земле. "Сегодня, - отметил на его заседании губернатор области Александр Михайлов, - в Курской области - на родине чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Курская Коренная - все делается для того, чтобы православие стало мощным объединителем нашей Родины, главной духовной составляющей нашей жизни". "Мы осознанно избрали путь решения проблем в нашем обществе с РПЦ, - подчеркнул губернатор. - Мы по этому пути и будем идти, ибо, убежден, что альтернативы такому подходу не существует. Это наш долг перед нашими предками, и перед нынешними и будущими поколениями".

Сейчас в области, по его словам, насчитывается 285 православных храмов и 7 монастырей. В 2006 году были открыты 3 храма, в этом - строится еще 12. А курский опыт по преподаванию основ православной культуры в школах позаимствовали более 20 российских регионов.

"Для нас это большая радость и высокая честь, - заявил Архиепископ Курский и Рыльский Герман, - принимать митрополита Лавра на Курской земле после исторических событий по подписанию Акта о единстве двух частей некогда разделенной с известными событиями единой Русской православной церкви".

Коснулся он вопроса, связанного с иконой "Знамение", которая сейчас является главной святыней русского зарубежья.

"Мы надеемся, - отметил он, - что, когда будет воля Божья, наша общая святыня - чудотворная икона Божией Матери "Знамение", посетит Курскую землю".

Cегодня делегация РПЦЗ отбывает в Киев.