pravmir.ru

Решение об аресте настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема является необоснованно жестким, заявил в субботу секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

"Это беспрецедентное событие, и, естественно, мы испытываем озабоченность. Даже если допускать, что отец Ефрем в чем-то виноват, арест настоятеля монастыря, монаха является чрезмерной санкцией", - цитирует его "Интерфакс".

По словам представителя РПЦ, есть ли основания для задержания или нет, трудно судить, потому что для этого нужно хорошо знать и греческое законодательство, и фактуру дела, "но сам по себе факт задержания отца Ефрема, тем более что завтра будет праздноваться Рождество в Греции, вызывает большие вопросы".

"Многим верующим в Греции это испортит праздник", - считает священник.

Его удивляет, что "новый виток этого дела начался после триумфального возвращения отца Ефрема с поясом Божьей Матери из России". "Может быть, это случайное совпадение, но многие люди видят тут какую-то связь, некую политическую подоплеку", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, накануне суд вынес решение об аресте архимандрита Ефрема. Греческая полиция подозревает его в правонарушениях в экономической сфере.

Представители Ватопедского монастыря высказали мнение, что "этот арест носит исключительно политический характер". "Менее месяца назад пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре, привозили в Россию, и я не исключаю, что данный шаг греческих властей может быть связан именно с этим", - отметил собеседник агентства.

Ранее в Россию из Ватопедского монастыря был доставлен пояс Богородицы: святыня пребывала в различных городах страны с 20 октября по 28 ноября. Это событие было отмечено беспрецедентным масштабом паломничества. За это время поясу поклонилось почти 3 млн. человек, в том числе высшие руководители государства. Люди порой стояли в очереди в течение суток, чтобы приложиться к реликвии.

Первоначально пояс должен был вернуться на Афон 23 ноября, но срок его пребывания в России продлили из-за беспрецедентных масштабов паломничества к нему.

Пояс Божьей Матери был впервые доставлен в Россию Фондом Андрея Первозванного. Обычно ковчег с поясом Богородицы раз в год привозится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США и Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь, являющийся крупнейшим в Греции, отвечал отказом. Исключение было сделано для России.