Архив NEWSru.com

Пастор Лютеранской Церкви Дании Йетте Даль покинула свой пост, который занимала 25 лет, для того, чтобы стать первым в Дании "профессиональным духовником"."В нашей Церкви нет традиции духовничества, - заявила Даль в интервью Ecumenical News International. - Но сегодня люди хотят переживать общение с Богом, а не просто говорить о Нем".

В Церкви Дании действительно отсутствует институт духовников. Вместе с тем, по данным ежедневной христианской газеты "Кристи Дагблад", около двух третей пасторов сообщили, что прихожане в последнее время все чаще и чаще обращаются к ним за советами о духовной жизни, сообщает "Благовест-инфо".

"У клириков нет достаточного времени для бесед с людьми, - говорит Даль. - А нужда в совете очень остра. Если мы не можем ответить верующим на их вопросы, они идут к представителям других религий или последователям движения "Нью Эйдж". К лютеранской Церкви принадлежат более 84 % жителей Дании, тогда как 20 лет назад членами Церкви называл себя 91 % датчан.

Идею Даль стать профессиональным духовником поддержал ее епископ Нильс Хенрик Арендт, однако у епархии не нашлось денег, чтобы оплачивать ее труд. Даль будет брать со своих "духовных чад" деньги - 600 датских крон (около 100 долларов США) за полтора часа беседы.

По словам Даль, на смену деятельности ее саму вдохновила помощь духовника. "Раньше я держала веру в голове, а догматы и богословие мешали мне вести духовную жизнь, - говорит Даль. - Но потом я заболела раком и воззвала к Богу о помощи. Поворотным моментом стала встреча с духовником, который спросил меня: "А что ты позволишь Богу сделать для тебя?". Теперь Даль хочет познакомить верующих со своим духовным опытом.