Как заявили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, несмотря на то, что православные верующие не составляют большинство в этой республике, она все же является канонической территорией Русской Православной Церкви (РПЦ). И в соответствии с межцерковными отношениями, Папа Римский, как и любой религиозный лидер, должен был обратиться к РПЦ, чтобы согласовать с ней свой визит.

Как считает Московский Патриархат канонической территорией Церкви называется та, в пределах которой традиционно осуществляется суверенитет церковной власти в отношении верующих, которые входят в состав данной Церкви и проживают на этой территории. Для РПЦ это, в частности, республики бывшего СССР за исключением Грузии и Армении.

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) пояснил, что "было бы нормально Папе обратиться с просьбой к Московскому Патриархату или заручиться согласием Алексия II на посещение Казахстана". Однако, как подчеркнул председатель ОВЦС, такого обращения не последовало.

В то же время, митрополит Кирилл отметил, что посещение Иоанном Павлом II этой республики не может вызвало большого ажиотажа и не стало таким событием, как его визит на Украину. Как считает председатель ОВЦС, сыграл роль тот факт, что многие верующие Казахстана исповедуют ислам. "Острота реакции на визит совсем другая", - отметил он. Однако митрополит Кирилл подчеркнул, что "с формальной точки зрения, Папа вновь посещает каноническую территорию РПЦ без согласия с ней".

Примечательно, что архиепископ Алматинский и Семипалатинский Алексий (Кутепов), управляющий крупнейшей православной епархией Казахстана в юрисдикции Московского Патриархата, в эти дни неожиданно уехал из Астаны, и на церемониях в честь визита Папы не присутствовал.