Архив NTVRU.com

Барельеф с изображением Папы Римского Иоанна Павла II установлен в киевской в церкви Святого Николая в честь годовщины визита Римского Первосвященника на Украину, сообщает "Интерфакс".

Иоанн Павел II посетил Украину с государственным визитом 23-27 июня 2001 года. Он побывал в Киеве и Львове.

На бронзовом барельефе Иоанн Павел II представлен коленопреклоненным перед образом Богоматери. Надпись под барельефом гласит: "В этом храме Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле 23 июня 2001 года Божьего Святейший Отец Иоанн Павел II в молитве перед чудотворной иконой Зарваницкой Богородицы отдал под ее покров свой апостольский путь в Украину".

Секретарь по вопросам межгосударственных отношений Ватикана кардинал Жан-Луи Торан, присутствовавший на церемонии открытия барельефа, выразил надежду, что Украина станет "символом братства и единства" для всего мира.

"Украина, которая находится в центре Европы и в которой так много религий, должна быть призывом к братству и единству для всех стран", - заявил он.

Представитель Ватикана находится в Украине с официальным визитом до 28 июня.

Планируется, что он встретится с президентом Украины Леонидом Кучмой и министром иностранных дел Анатолием Зленко, а также примет участие в открытии памятника Иоанну Павлу II на территории апостольской нунциатуры в Киеве.