Архив NEWSru.com

Президент Чечни Алу Алханов полагает, что пришло время создать международный научный центр, "который бы разъяснял истинные ценности ислама". Выступая в Москве на международной конференции "Ислам - религия мира" он отметил, что "центр реагировал бы на все искажения ценностей религии, давал заключения богословов по важнейшим проблемам мировой политики, экономики и общества", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Почему известные ученые-алимы не выступают, не кричат в рупоры, когда лозунги ислама используются при подготовке терактов? Тем самым они позволяют втягивать в экстремистскую деятельность молодые умы", - отметил глава Чеченской республики. Одна из главных задач центра, указал Алханов, может заключаться в разоблачении тех, кто, "прикрываясь чеченскими знаменами и исламом, идут на преступления, совершают тягчайшие теракты". В настоящее время некоторые политические деятели пытаются отождествить ислам с явлением терроризма. Необходимо четко обозначить, что ислам как религия не имеет ничего общего с терроризмом. Я уверен, что многие люди по-другому посмотрят и на ислам и на мусульман", - подчеркнул Алханов.

В конференции, начавшей свою работу во вторник, принимают участие около 200 делегатов из стран СНГ и Балтии, ряда государств Ближнего Востока и Африки. В качестве гостей приглашены советник президента РФ Асланбек Аслаханов, известный востоковед Евгений Примаков и другие. Конференция организована международной общественной организацией "Мусульманский миротворческий центр" и МГИМО. Главные темы, который поднимают участники форума, вопросы противодействия международному терроризму и возрастающей исламофобии.