Архив NEWSru.com

Как минимум одна мечеть должна быть возведена в каждом административном округе Москвы, считает председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин. Об этом он заявил сегодня агентству "Интерфакс".

По словам Р. Гайнутдина, в настоящее время ведутся переговоры с руководством ряда административных округов столицы о возможности выделения участков для строительства, в частности, в районе Люблино и на шоссе Энтузиастов. "С властями мы находим общий язык", - подчеркнул Р. Гайнутдин.

Напомнив, что сегодня в российской столице действует четыре мечети, муфтий сказал, что "этого числа недостаточно". "В Москве количество мусульман растет, и этот факт рано или поздно нужно будет учитывать", - отметил он.

Р. Гайнутдин считает, что "строительство новых мечетей позволит последователям ислама более открыто отправлять религиозные обряды".

В конце мая начинается расширение московской Соборной мечети, которая находится у спорткомплекса "Олимпийский". Это единственный мусульманский храм на территории центральной части России, который не закрыли в годы богоборчества.

По данным всероссийской переписи населения, в Москве проживает около 400 тыс. мусульман.