www.ansa.it

Варшава, где Бенедикта XVI ждут сегодня без особого энтузиазма, станет первым этапом путешествия нового Папы на родину его предшественника. Иоанн Павел II умер год назад, но "еще не все поляки свыклись с мыслью о том, что есть новый Папа", приводит сегодня французская Liberation слова польского собеседника автора публикации в газете (полный текст на сайте InoPressa.ru). "Пожилым людям, пережившим войну, трудно принять Папу-немца: ведь они столько претерпели от немцев", – заканчивает свою мысль поляк.

Церковь пытается повлиять на умы. На церковных афишах написано: "наш Папа Бенедикт XVI" – в то время как многие слово "наш" относят только к Иоанну Павлу II. В пятницу Папа совершит в Варшаве мессу: этот день будет выходным для школьников и госслужащих. Железные дороги выделили дополнительные поезда на 100 тысяч пассажиров.

Около 3 миллионов поляков собираются пойти на папские мессы. Анна, мать троих детей, побывает на мессе в Варшаве. На этот случай она научила детей читать "Отче наш" по-латыни: именно на этом языке Бенедикт XVI, который знает по-польски всего несколько слов, будет совершать мессу в польской столице. "За четыре дня у поляков будет возможность узнать нового Папу, но они, конечно, будут сравнивать его с Иоанном Павлом II, – говорит Петр Цивиньский, председатель варшавского клуба католической интеллигенции KIK. – Это будет тест на зрелость веры, а также трудный поворот для Церкви, которая должна распрощаться с эпохой Иоанна Павла II".

Бенедикт XVI увидит Польскую церковь, разумеется, сохраняющую внешнее единство, но терзаемую внутренними распрями. Яростная полемика вокруг влиятельного католического Радио "Мария" вносит в ее ряды раскол. Ультранационалистические, антиевропейские и антисемитские программы этой радиостанции, а главное, ее вмешательство в политическую жизнь вызвали озабоченность у Ватикана. "Польским епископам так и не хватило ни решимости, ни рычагов, чтобы самостоятельно решить проблему", – продолжает Петр Цивиньский.

Во время осенних парламентских и президентских выборов директор Радио "Мария", отец Тадеуш Рыдзык, использовал весь свой авторитет, выступив в поддержку консерваторов из партии "Право и справедливость". Он вел яростную кампанию против либералов, чем способствовал появлению правительственной коалиции с популистами из "Самообороны" и ультракатоликами из Лиги польских семей. В прошлом месяце Ватикан настоятельно попросил радиостанцию перестать вмешиваться в политику. А в начале мая польские епископы решили взять ее под свою опеку, создав специальный совет по контролю за ее программами. "Это уже кое-что, но этого недостаточно", – считает Петр Цивиньский.

Существует также риск, что визит Бенедикта XVI будет омрачен громкими разоблачениями священнослужителей, сотрудничавших с коммунистическими спецслужбами. В марте Польская церковь впервые покаялась в деятельности "некоторых" священнослужителей и попросила прощения у жертв. Это не остановило вал обвинительных публикаций и распространение в интернете списков с именами священников-пособников.

Последняя по времени публикация, шокировавшая общественность, касается отца Михала Чайковского, уважаемого и влиятельного человека, сопредседателя Польского совета христиан и иудеев. Согласно документам, имеющимся у Института национальной памяти (ИНП), который занимается расследованием преступлений нацистов и коммунистов, он в течение 24 лет являлся тайным агентом коммунистической политической полиции. Как здесь считается, около 10% польских священнослужителей сотрудничали с прежним режимом, отмечает французская газета.