Архив NEWSru.com

Ватикан выразил официальную благодарность скульптору Нобуюки Окумуре за выполненный им бронзовый бюст Папы Иоанна Павла II, сообщает газета Yomiuri (перевод материала опубликован на сайте InoPressa.Ru). Особенно в этом произведении покоряет открытая светлая улыбка, сияющая на лице Римского Первосвященника.

50-летний скульптор Нобуюки Окумура (Okumura) стал первым японцем, которому Ватикан заказал выполнить бюст Иоанна Павла II. Окумура вручил свою работу Папе в октябре, когда торжественно отмечалось 25-летие понтификата.

Кстати, бюсты всех предыдущих понтификов были созданы итальянскими скульпторами. А в марте нынешнего года Ватикан решил отступить от традиции и сделал заказ на выполнение бюста Иоанна Павла II именно Окумуре.

"Я удостоился высочайшей чести получить такой ответственный заказ от Ватикана и как скульптор, и как японец", - говорит Окумура.

Oкумура приехал в Италию в 1985 году и в 1990-м стал учеником известного скульптора Эмилио Греко. В его мастерской Окумура овладел техникой выполнения макетов скульптур из воска, которая использовалась греческими и римскими скульпторами в античные времена, и сосредоточился на создании скульптурных портретов.

Несмотря на тенденции современного искусства, отдающего предпочтение абстрактной пластике и массовой культуре, Окумура поставил перед собой цель пропагандировать традиционную классическую технику ваяния. С самого начала своего творческого пути Oкумура был очарован универсальностью классических форм скульптуры и живописи.

"Я надеюсь, что наши потомки, которые будут жить через тысячу лет, оценят мои работы точно так же, как я восхищаюсь скульптурами, созданными тысячу лет назад", - говорит Окумура.

Окумура, который в этом году отметил свой 50-летний юбилей, говорит, что теперь он поставил перед собой новую задачу - учить молодое поколение художников получать радость от творчества.