blagovest-info.ru

Руководитель Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда считает, что предложения Патриарха Кирилла по ограничению абортов не имеют целью ограничить свободу женщины.

"Церковь не выступает с призывами к репрессиям - напротив, она защищает максимальную свободу выбора женщины. А выбор может быть по-настоящему свободным только в условиях полноценной информированности обо всех последствиях, рисках и угрозах", - убежден Легойда, слова которого, как сообщает портал "Интерфакс-Религия", приводит в среду "Российская газета".

Именно поэтому, напомнил представитель Церкви, первый пункт обсуждаемых предложений Патриарха по сокращению абортов содержит требование в обязательном порядке и в полном объеме знакомить женщин со всеми негативными последствиями и рисками при совершении абортов.

"Но главное в предложениях Церкви - не запрет бесплатных абортов, а создание в обществе такой ситуации, когда самих абортов будет очень мало, а в идеале - не будет вовсе", - подчеркнул он.

Отвечая на опасения представителя партии "Единая Россия" Татьяны Яковлевой, убежденной в том, что при исключении абортов из списка оплачиваемых налогоплательщиками операций в зону риска попадут девочки-подростки, которые из-за неимения денег будут делать аборты самостоятельно или начнут обращаться к сомнительным повитухам, Легойда заметил, что в Церкви понимают "всю сложность вопроса" и поэтому вовсе не стремятся "жестко запрещать".

"Эти самые девочки должны знать, что у них всегда есть выбор - дорогой платный аборт, несущий огромный, часто смертельный риск для здоровья, либо принятие помощи со стороны Церкви. При поддержке меценатов Церковь намерена помогать с работой для женщин, решивших сохранить ребенка, помогать с усыновлением детей, если молодые женщины не готовы взять на себя воспитание ребенка", - сказал он.

Кроме того, по словам председателя синодального отдела, приоритетом всего общества должна стать "профилактика и воспитание подростков таким образом, чтобы вопрос об аборте не вставал бы как таковой".

"Тайна отношений мужчины и женщины должна быть частью семейной жизни, а не профанироваться в беспорядочных связях. Церковь хочет вернуть общество к здоровым нравственным принципам, к нормальным, а не искаженным грехом представлениям об отношениях между мужчиной и женщиной", - отметил он.

При этом, по мнению представителя Церкви, оплачивая аборты из карманов налогоплательщиков, "мы нарушаем права тех верующих граждан (не только православных, но и мусульман, и католиков, и верующих других конфессий), которые считают аборт недопустимым", и фактически "вынуждаем людей платить за то, что они считают нравственным преступлением".