Reuters

Президент США Барак Обама заявил, что скандальный фильм "Невинность мусульман" является оскорблением не только для мусульман, но и для США.

"Мы - страна, которая приветствует людей любой расы и религии. Мы понимаем, почему люди оскорблены этим видео, потому что оно оскорбляет и миллионы наших граждан", - сказал Обама, выступая на 67-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает "Интерфакс".

При этом президент США подчеркнул, что он не может запретить это видео, поскольку не может нарушить свободу слова. "Наша конституция предусматривает свободу слова. Так, я, как президент США и верховный главнокомандующий этой страны, принимаю ужасные вещи, которые люди говорят про меня", - сказал Обама.

Касаясь недавнего нападения на консульство США в Бенгази, где погибли посол Кристофер Стивенс и еще трое сотрудников дипмиссии, и которое якобы было спровоцировано выходом фильма "Невинность мусульман", то Обама заявил, что это была "атака на всю Америку". Это было "покушение на сами идеалы, на которых в свое время была основана ООН", заявил президент США.

Он пояснил, что имеет в виду мирное урегулирование разногласий с помощью дипломатических, а не военных средств, в интересах "большего процветания и безопасности" всех граждан. Обама особо подчеркнул, что Вашингтон находится на стороне "демократических идеалов", неизменно противостоит "диктаторам, цепляющимся за власть, коррумпированным интересам, зависящим от сохранения статус-кво, и экстремистам, раздувающим пламя ненависти и вражды".