Архив NEWSru.com

Состояние здоровья предстоятеля Элладской православной церкви архиепископа Христодула (Параскевиадиса), страдающего от рака, ухудшилось. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на средства массовой информации Греции.

Сегодня православного иерарха должен осмотреть прибывающий из США американский хирург греческого происхождения Андреас Тзакис, возглавляющий Институт по трансплантации органов Университета Майами. Именно в его клинике 8 октября иерарху начали делать операцию по пересадке печени, однако она была остановлена, когда хирурги обнаружили метастазы рака в брюшную полость.

По сообщению греческих врачей, лечащих архиепископа, они делают сейчас все возможное, чтобы избежать осложнений в области печени, которые могли бы привести к коме. У Христодула, находящегося на круглосуточной основе под присмотром медиков в своей резиденции в афинском районе Психико, усиливается печеночная недостаточность. Резкие боли подавляются с помощью сильных болеутоляющих средств на основе морфина.

Архиепископ не смог принять участие 25 декабря в рождественских богослужениях в Афинском кафедральном соборе, и верующие слушали его послание, записанное на магнитофон. Сам предстоятель Церкви наблюдал за службой по телевизору.

У 68-летнего иерарха Элладской православной церкви в июне были диагностированы рак печени и рак толстой кишки. В июле он выписался после 42-дневного курса лечения из афинской государственной клиники "Аретейон", где ему была сделана операция на кишечнике. В августе архиепископ отправился для операции по пересадке печени в клинику "Джексон Мемориал" (Майами, США). В течение 50 дней врачи подыскивали Христодулу подходящего донора. Им стал погибший в ДТП американец. Однако операция по пересадке печени была отменена. По мнению врачей, "раковая опухоль у пациента сильно распространилась, из-за чего трансплантация стала невозможной". Лекарства, которые нужно было бы принимать после операции для того, чтобы пересаженный орган нормально прижился, привели бы к росту и раковых клеток, которые были вновь обнаружены, сказали медики. Архиепископу была предписана химиотерапия на дому.