BBC News

Администрация движения "Талибан" под давлением мировой общественности отменила распоряжение, обязывающее всех членов индуистской общины Афганистана иметь нагрудные ленточки желтого цвета, сообщает ИТАР-ТАСС.

На днях, как пишет пакистанская печать, принято решение выдавать индуистам специальную карточку, которая дает возможность талибской религиозной полиции удостовериться, что ее владельцы не являются мусульманами и не могут быть подвергнуты наказаниям за несоблюдение традиций ислама.

Сообщается, что два высокопоставленных сотрудника МИД Пакистана провели с "министром иностранных дел" талибского режима Мутаваккилем встречу, в ходе которой убеждали его отказаться от дискриминации жителей Афганистана по религиозному признаку. Талибы пошли на уступки, в результате чего появился компромиссный вариант выдачи индусам таких специальных карточек.

Введение отличительного знака на одежде членов индуистской общины, которых только в Кабуле насчитывается несколько сотен человек, вызвало бурю протестов мировой общественности, усмотревшей в "изобретении" талибов прямую аналогию с действиями германских нацистов в отношении евреев в годы Второй мировой войны.