BBC News

Почти 1,5 миллиона верующих греко-католиков из разных областей страны собрались сегодня на богослужение, который совершил по византийскому обряду на Львовском ипподроме Папа Римский Иоанн Павел II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это четвертое и самое массовое богослужение, организованное в рамках официального визита главы Римско-Католической Церкви на Украину. На Божественной литургии, которую совершил на украинском языке глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) кардинал Любомир Гузар, присутствовали президент Украины Леонид Кучма и министр иностранных дел Анатолий Зленко.

На ипподроме, расположенном на окраине города, возведен 22-метровый алтарь в виде трехярусного храма. В выступлении на украинском языке Папа призвал верующих "забыть минувшие обиды, простить и предлагать прощение друг другу за нанесенные и полученные обиды, безмерно доверять обновленной деятельности Святого Духа". Иоанн Павел II причислил к лику блаженных 25 мучеников УКГЦ, погибших в годы тоталитарных режимов.

Национальная телекомпания Украины вела прямые трансляции массовых богослужений Иоанна Павла II в Киеве и Львове на более чем 100 стран. На этом программа государственного визита главы Ватикана на Украину завершилась.

Как сообщил сегодня пресс-секретарь главы Святого Престола Хоакин Наварро-Валльс, Иоанн Павел II не разочарован тем, что не встретился во время визита с представителями Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. По словам пресс-секретаря, Папа "реалист и очень последовательный человек, который не прекратит усилий,чтобы добиться взаимопонимания между Католической и Православной Церквами на Украине".

Сегодня в 18.30 по киевскому времени Иоанн Павел II отбывает в Рим. Провожать его будет во львовском аэропорту президент страны Леонид Кучма.