www.lepta.net

Треть россиян не могут вспомнить или не знают ни одной из десяти библейских заповедей, выяснили социологи. Среди последователей православия число таких людей составляет четвертую часть (27%), среди неверующих и колеблющихся между верой и неверием - свыше половины (57-61%), сообщили в понедельник "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ по итогам опроса, проведенного в апреле в 46 регионах страны.

По данным социологов, из десяти заповедей, принятых в христианстве,наиболее известны среди россиян "не убий" (это предписание называют 56%опрошенных) и "не укради" (52%), а также "не прелюбодействуй" (25%).

Реже вспоминают про заповеди: "почитай родителей" (13%), "не лги"("не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" - 10%), "несотвори себе кумира" (8%) и "не желай имущества ближнего своего" (7%).

Наименее известны респондентам предписания "не произноси имениГоспода всуе" (3%), "Бог един" ("Да не будет у тебя других богов передлицом Моим" - 2%), "седьмой день - выходной - посвящай Богу" (2%).

Часть опрошенных относит к десяти заповедям и иные предписания,такие как "будь добрым, милосердным к другим, возлюби ближнего своего"(15%), "живи по совести, не греши" (7%).

Как правило, женщины осведомлены о заповедях лучше, чем мужчины (несмогли назвать ни одной 40% мужчин и 28% женщин). Респонденты среднего истаршего возраста - лучше, чем молодежь 18-24 лет (не назвали ни одной31-34% и 40% соответственно). Заповедь "почитай родителей" респонденты60 лет и старше (19%) помнят лучше, чем более молодые опрошенные(10-13%).

Среди прочего, чем выше уровень образования опрошенных, тем больше заповедей они называют: не знают заповедей от 27% респондентов с высшим инезаконченным высшим образованием, до 43% с образованием ниже среднего.

Отметим, что согласно другому опросу, проведенному недавно социологами ВЦИОМ среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны, к последователям православия себя относят 73% россиян, при этом лишь 10% из этой группы ходят в храм не реже одного раза в месяц.