Архив NEWSru.com

Во многих скандинавских вузах количество изучающих богословие женщин превышает число студентов-мужчин.

В частности, в Копенгагенском университете женщины составляют 60% от общего количества студентов-теологов. В другом датском университете - города Орхус - женщин-богословов 80%. Как заявил глава богословского факультета в Орхусе Оле Давидсен, если мужчины и впредь будут составлять не более 30% учащихся, Церкви придется принимать какие-то меры для исправления ситуации, сообщает "Благовест-инфо".

Как правило, богословие изучают люди, в дальнейшем планирующие стать пасторами. По мнению Давидсена, карьера пастора стала особо привлекательной для женщин в силу своей стабильности и того, что она предполагает помощь людям.

"Тревожен тот факт, что после долгих лет преобладания мужчин мы движемся к преобладанию женщин, - заявил датский писатель Бертилль Нордаль. - Когда аудитория заполнена исключительно представителями одного пола, то проигрывают и мужчины, и женщины".Аналогичная ситуация наблюдается на богословских факультетах соседней Швеции. В университете Упсалы 68% студентов, изучающих теологию с целью стать пасторами, - женщины.