mumbailaity

Священник Джерейнт эп Йорверт, настоятель одного из сельских храмов Англиканской церкви, публично совершил акцию сожжения на церковном дворе нескольких страниц из Библии.

О мотивах своего поступка священник рассказал в интервью корреспонденту ВВС. По его словам, сожжены были тексты из Библии, перевод которой на английский язык выполнен по указанию и под патронажем короля Якова I. Вплоть до настоящего времени Библия короля Якова носила статус утвержденного, "авторизованного" королем перевода.

Как заявил священник, Бог в этих текстах "изображается жестоким и мерзким существом". Сожжение страниц с библейскими отрывками, по словам отца Джерейнта, было "частью арт-эксперимента", нацеленного на духовное обновление восприятия Бога, открывшегося во Христе. По его признанию, в акте сожжения содержится призыв к тому, чтобы люди обсуждали существующую богословскую проблему и спорили о ней.

Совершить сожжение, по словам клирика, его подвигла поддержка его позиции со стороны некоторых прихожан одной из соседних церквей графства, сообщает портал "Седмица.ru".

Уэльский священник приурочил свою акцию сожжения к празднованию, которое совершается в этом году в Британии, 400-летия издания Библии короля Якова. Он отметил в этой связи: "Я чувствую себя оскорбленным тем, что люди здесь считают меня служителем такого Бога и что я якобы убежден в абсолютной истинности содержимого в Библии короля Якова".

"Конечно, это величайший англоязычный перевод, и его создатели достойны великой похвалы за язык и стиль, однако не за тот образ Бога, который в нем представлен, – эти две вещи необходимо решительно отделять друг от друга", – заявил клирик.

В качестве продолжения своей акции Джерейнт эп Йорверт сделал нарезку из библейских цитат и фрагментов "отвратительного содержания", в которых описывается "наиболее популярный" образ Бога как жестокого и мстительного деспота. Он поместил эти фрагменты на стенд в притворе храма. Как сказал сам инициатор акции, таким образом он хочет обратить внимание прихожан на необходимость видеть в Боге христианской веры "только Того, кто дает жизнь и является источником сострадающей и безусловной любви".

По поводу крайне негативной реакции некоторых прихожан настоятель пенналской церкви сказал: "Люди часто больше озабочены тем, что уничтожаются какие-то клочки бумаги, чем страданиями тех, кто пал от рук палачей, совершавших преступления во имя "жестокого" Бога".

Правящий епископ диоцеза Бангор, к которому относится приход Апостола Петра в Пеннале, Энди Джон, посетовал, что "уничтожение библейских текстов или даже их фрагментов может оскорбить очень многих верующих людей".

Джерейнт эп Йорверт рассказал корреспонденту ВВС, что в ближайшее время хочет продолжить свои "собственные евангелические исследования" на тему того, "как представление о таком злобном Боге до сих пор имеет громадное значение в жизни граждан Британии". Также он планирует вывесить в притворе церкви "доску позора", на которой будут собраны все библейские описания "жестоких и мерзких деяний Бога". По утверждению священника, его прихожане "очень его поддерживают" в этом.