Архив NTVRU.com

Патриарх Алексий II открыл сегодня в Костроме торжества в честь 850-летия города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Крестным ходом пронесли по улицам города чудотворный образ Феодоровской Божией Матери, который Русская Православная Церковь (РПЦ) чествует 29 августа (16 августа по старому стилю). Шествие возглавил Патриарх. В присутствии губернатора области Виктора Шершунова на главной Сусанинской площади был совершен праздничный молебен в память небесной заступницы города. На площади присутствовало более 40 тысяч горожан.

Именно этой иконой в 1613 году в Ипатьевском монастыре Костромы благословили на русский престол 16-летнего Михаила Романова, первого из этой династии. Перед этим образом молились все русские цари, и она считается покровительницей дома Романовых. А ныне православные верующие почитают ее как заступницу христианского брака, а матери молятся ей о своих детях.

"Судьба Отечества неотделима от истории Церкви и ее святынь. В них наши предки обретали силы на труд и ратный подвиг", - сказал, обращаясь к костромичам, Алексий II. "Сможем ли мы преодолеть временные настроения и вновь обрести право именоваться святой Русью - зависит от нравственного выбора каждого из нас", - заявил предстоятель РПЦ.