Euronews

Верующие Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) блокировали прокуратуру Шумского района Тернопольской области, требуя освободить задержанных единоверцев.

Как сообщили корреспонденту агентства "Интерфакс" в областном управлении милиции, 40 представителей Союза православных братств Украины и местной церковной общины поздно вечером 27 мая заблокировали выход из райпрокуратуры, куда были доставлены трое членов Союза, задержанные во время драки с милиционерами села Рохманив этого же района.

Ночью участники акции выбили два окна в помещении прокуратуры. Сотрудники милиции вынуждены были перевезти задержанных в изолятор временного содержания. К утру участники пикета разошлись.

Задержанные - члены Союза православных братств Украины, жители Днепропетровской области. Их задержали в селе Рохманив после того, как на праздник Троицы представители Союза во главе с Валентином Лукияником намеревались проникнуть в опечатанный властью храм в тот момент, когда у храма молились представители непризнанного в православном мире Киевского Патриархата.

Чтобы предотвратить стычки между раскольниками и верующими УПЦ МП, в ситуацию вмешалась милиция.

Однако это не остановило нападавших, и они оказали сопротивление милиционерам. По информации УМВД, шесть милиционеров получили телесные повреждения, другим порвали форму.

После конфликта, в понедельник, 28 мая, в селе Рохманив ситуация оставалась спокойной. Община самопровозглашенного Киевского Патриархата в Духов день отслужила литургию у стен храма.