miu.su

В рамках открывшегося в Москве мусульманского совещания "Мусульмане России и гражданское общество" здесь состоялся съезд директоров и ректоров исламских учебных заведений РФ, на котором обсуждались проблемы развития исламского образования.

Об этих вопросах в интервью ИТАР-ТАСС рассказал накануне ректор Московского исламского университета Дамир Хайретдинов. По его словам, подавляющее большинство лидеров мусульманских общин и имамов мечетей, которые служат в России, прошли подготовку за рубежом, так как уровень отечественного исламского образования пока не достаточно высок.

"Не имея хорошей и разносторонней богословской подготовки, которую сегодня проще всего получить за пределами России, практически невозможно стать имамом" - отметил он. "Поэтому нет ничего удивительного в том, что мусульмане массово ездят учиться за границу" - сказал Хайретдинов.

Он признал, что получить глубокие знания арабского языка и шариата в России затруднительно, а они необходимы, "чтобы эффективно вести богословский диспут в мечетях с теми, кто увлекся экстремистскими учениями или отходит от догм ислама".

Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что "отбирая кандидатов в имамы, мы учитываем не только то, где он получил образование, но и, прежде всего, обращаем внимание на его личные качества проповедника, психологическую устойчивость и знание реалий российской общественной жизни". "Отказать претенденту только на основании того, что он учился за рубежом, мы не можем", - подчеркнул Хайретдинов.

Проблемы развития исламского образования в России сегодня обсудили на съезде директоров и ректоров исламских учебных заведений, прошедшем в рамках мусульманского совещания "Мусульмане России и гражданское общество".