Сегодня евреи всего мира отмечают наступление нового, 5761 года от Cотворения мира.

Согласно традиции, в начале нового года Всевышний вершит суд над всеми людьми. Поэтому в первые десять дней месяца "тишрей", которые называются Днями Трепета, все верующие совершают покаяние за содеянные грехи.

Во время утреннего собрания в синагоге в эти дни трубят в шофар - бараний рог, звуки которого должны пробудить раскаяние в сердцах собравшихся, читают молитвы покаяния и совершают обряд "ташлих" - "стряхивания" с одежд совершенных прегрешений в память о словах пророка Михея "Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши".

Чтобы будущий год оказался благоприятным, почти всюду в еврейских семьях в новогодний вечер подают на стол рыбу (символ плодородия), баранью или рыбью голову (чтобы быть "во главе", а не "в хвосте"), овощи и фрукты √ в знак надежды на обильный урожай. Ничего кислого или горького в этот праздник не едят.

С поздравлением по случаю наступления 5761 года по иудейскому летосчислению к российским евреям обратились Главный раввин России Адольф Шаевич и руководство Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР). "В прошедшем 5760 году, √ говорится в обращении, √ мир увидел картину стремительного еврейского возрождения в России. Возникают новые еврейские религиозные организации, открываются синагоги, школы, библиотеки, развивается сеть благотворительных учреждений.

Мы входим в 5761 год полными оптимизма и уверенности в том, что процесс возвращения к еврейской религии и традиции не прервется, а наоборот - усилится и станет необратимым. И не следует забывать, что достичь этого мы можем, лишь объединив наши усилия, наши души в едином порыве к Творцу.

Руководство КЕРООР и я от всей души поздравляем вас, дорогие евреи, с праздником Рош а-Шана, с Новым годом!

Главный Раввин России Адольф Шаевич."