Архив NEWSru.com

Бывший епископ Чукотский Диомид, которого Архиерейский Собор недавно постановил лишить сана, может явиться на ближайшее, осеннее, заседание Синода.

"В ходе недавней беседы временно управляющего Анадырской и Чукотской епархией архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка с некоторыми из сторонников епископа Диомида прозвучали слова, вселяющие надежду на мирный исход противостояния, - якобы владыка Диомид собирается приехать на заседание Синода 2 сентября", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия", иеромонах Агафангел (Белых), и.о. настоятеля церкви Преображения Господня в Анадыре, где прежде служил епископ Диомид.

По словам иеромонаха, насколько это достоверная информация, "судить невозможно", так как в недавнем интервью епископ заявлял обратное - "на Синоде ему делать нечего".

"Но надежда есть", - подытожил собеседник агентства.

На днях епископ Диомид заявил, что не считает себя виновным, и выступил с новой критикой в адрес архиереев Московского Патриархата, назвав их "еретиками".

До этого он выступил с заявлением, в котором "предал анафеме" Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, его предшественника на посту председателя ОВЦС МП ныне митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), "и всех их предшественников, участвовавших в антимонархическом февральском бунте 1917 года и всех вместе с ними помышляющих".

Тем временем митрополит Кирилл на пресс-конференции в "Интерфаксе" в минувший вторник выразил надежду, что запрещенный в служении Чукотский епископ явится на заседание Священного Синода и покается там.

Епископ Диомид уже несколько недель пребывает на Мысе Шмидта - в поселке на севере Чукотки. Оттуда он не может вернуться в Анадырь из-за нелетной погоды.