Yahoo! News

В Пакистане, где недавно были запрещены пять "джихадистских" организаций, заявила о себе новая религиозно-экстремистская группировка, сообщает газета The News International.

Свою первую вылазку организация под названием "Аль-Саика" ("Молния"), провела возле города Батаграма (Северо-западная пограничная провинция Пакистана). 25 января ее боевики совершили нападение на полицейский патруль с использованием автоматического оружия и переносных ракетных установок. Среди полицейских имеются раненые.

В руки властей попало несколько рукописных листовок на языке урду, распространяемых новой группировкой. В них содержится резкая критика политики правительства, в том числе за "вмешательство в дела религиозных школ".

"Партизанская война в Пакистане будет продолжаться до исламской революции", √ говорится в этих листовках. √ Каждый мусульманин должен знать, что вначале каждая партизанская война начинается с малых дел, но постепенно распространяется".

"Мы заранее берем на себя ответственность за каждое нападение и убийство сотрудников правоохранительных органов в Пакистане". "Эта страна является дар уль-харб ("территорией войны") и дар уль-куффар ("территорией неверных") и наш долг √ вести джихад против этого немусульманского правительства", √ заявляют авторы листовок, требующие немедленно освободить из заключения всех ранее арестованных "моджахедов" и их лидеров.

Секретариат президента Пакистана дал указание правительству Северо-западной пограничной провинции собрать все сведения о группировке "Аль-Саика", провести детальное расследование инцидента 25 января и сообщить о его результатах в Секретариат.