Фото Службы коммуникаций ОВЦС Московского Патриархата

В понедельник в составе поезда Воркута-Москва на Ярославский вокзал столицы прибыл вернувшийся из первой миссионерской поездки храм-вагон, сообщает Отдел коммуникаций ОВЦС Московского Патриархата.

Освященный 18 октября Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в честь иконы Божией Матери "Одигитрия" ("Путеводительница"), вагон проделал путь протяженностью в 4000 километров.

Поезд встречал председатель Миссионерского отдела Московского Патриархата архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов).

За время 10-дневного путешествия миссионеры совершили 9 литургий, 3 крестных хода по центральным улицам посещаемых городов, 1870 человек приняли таинство Крещения.

Среди участников миссии были священники Белгородской епархии РПЦ, сотрудники Миссионерского отдела Московского Патриархата, преподаватели и воспитанники Белгородской духовной семинарии. Они ежедневно встречались с жителями отдаленных мест, рассказывая им о миссии, о Церкви и об основах православной веры. Хор семинаристов давал концерты духовных песнопений на славянском, грузинском и английском языках, а также русской и украинской народной музыки.

Благодаря поддержке благотворителей у миссионеров была возможностьбесплатно распространять православную литературу. Многие местные больницы безвозмездно получили необходимые лекарственные препараты. По благословению архиепископа Иоанна все требы во время путешествия совершались бесплатно.

По результатам поездки состоялась пресс-конференция, в которой принялиучастие председатель Миссионерского отдела Московского Патриархатаархиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, настоятель храма-вагона, сотрудник Миссионерского отдела протоиерей Сергий Попов, автор проекта храма-вагона диакон Георгий Савин.

Руководитель миссионерской группы протоиерей Сергий Попов отметил, что не случайно первым пунктом назначения нового миссионерского поезда стал Санкт-Петербург. История создания миссионерских поездов в России, напомнил он, началась в 1896 году: тогда по повелению императора Николая II был впервые изготовлен поезд, в котором находился храм.

Повторив маршрут первого предшественника, поезд проследовал по населенным пунктам юга Архангельской области. По словам протоиерея Сергия Попова, сегодня там почти нет православных храмов, а железная дорога является едва ли не единственной ниткой, связывающей эти места с остальным миром. График поездки, отметил он, был спланирован таким образом, что передвижение осуществлялось в ночное время, а каждый день в 9 часов открывались двери храма и начиналось настоящее паломничество местных жителей.

По словам архиепископа Иоанна, в планах на будущее стоят поездки по отдаленным регионам нашей страны, включая Сибирь и Дальний Восток. Возможно, что миссионеры освоят и воздушную стихию. Согласно одному из проектов, предполагается совершить "крестный ход по воздуху", облетев границы России на самолете с наиболее чтимыми святынями Русской Церкви на борту.