Архив NEWSru.com

Еще два уголовных дела заведено на рыбаков из КНДР, совершивших нападение 15 октября на российских пограничников в Японском море. Об этом сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

Отмечается, что в результате инцидента с северокорейским судном пострадали шесть российских пограничников. Ранее сообщалось о четырех пострадавших.

"В настоящее время осуществляется предварительное расследование по шести уголовным делам, в рамках которых шесть российских пограничников признаны потерпевшими, шести гражданам КНДР предъявлено обвинение в совершении инкриминируемых деяний. По ходатайству следствия судом в отношении последних избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в пресс-службе ведомства.

Гражданам КНДР предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

По данным следствия, вечером 14 октября в Японском море в исключительной экономической зоне России сторожевой корабль пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю остановил северокорейское рыбопромысловое судно Dae Yang 10 с 48 гражданами КНДР, которое вело незаконный промысел. При осмотре судна корейцы напали на сотрудников погрануправления.

Также судно попыталось скрыться с места происшествия, и пограничники открыли стрельбу на поражение. Ранения получили девять членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался.

Как сообщает ТАСС, в настоящее время задержанное судно находится в порту Находка. Раненные во время инцидента корейские моряки проходят курс лечения в местной больнице.