RTV International

Басманный суд санкционировал арест иностранных счетов адвокатов НК ЮКОС Василия Алексаняна и Антона Дреля. Об этом "Интерфаксу" сообщил в четверг адвокат Михаила Ходорковского Генрих Падва.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Генрих Падва подчеркнул, что банковские счета адвокатов Василия Алексаняна и Антона Дреля не арестованы, по ним лишь временно приостановлено движение.

По его словам, "прокуратура запросила Швейцарию, чтобы они сообщили какиесчета имеются, что имеется на счетах, в частности, адвокатов, которыезащищают Платона Лебедева и Михаила Ходорковского".

"Я встречаюсь с этим впервые и считаю абсолютно незаконным. На мой взгляд, это попытка опорочить защиту и оказать на нее давление", - заявил Падва.

Он также сообщил, что в ближайшее время на решение Басманного суда будет подана кассационная жалоба в Мосгорсуд.

Падва отметил, что его комментарий "касается только правовой оценки, онне означает, что действительно имеются эти деньги, эти счета".

"Это вопрос другой, и прокуратура никаких достоверных данных о том, что имеются какие-то деньги на счетах, не представила", - заметил он.

Адвокат добавил, что, несмотря на то, что "Басманный суд разрешил арестсчетов, его решение не вступило в законную силу".

Падва пояснил, что арест на счета адвокатов наложен по ходатайству Генпрокуратуры РФ как на средства, нажитые их подзащитными преступным путем.

По словам адвоката, в ходатайстве, направленном в Басманный суд, Генпрокуратура указала, что на основании обвинений, которые предъявленыбывшему главе НК ЮКОС Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, у следствия есть основания полагать, что часть средств, нажитых преступным путем, отмывается в швейцарских банках на счетах более двух десятков компаний и 24 физических лиц, в том числе Антона Дреля и Алексаняна.

Адвокат подчеркнул, что Басманным судом решение было принято 19 марта без проведения какой-либо проверки. В частности, суд не проверял, действительно ли на счетах адвокатов есть какие-либо денежные средства.

Между тем, в генеральной прокуратуре России подтвердили информацию об аресте иностранных счетов ряда адвокатов по делу ЮКОСа, однако воздержались от каких-либо дополнительных комментариев.

"Счета некоторых юристов действительно арестованы с санкции суда. Все действия Генеральной прокуратуры проведены в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством", - заявил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры.

Напомним, что ранее по запросу российских правоохранительных органов власти Швейцарии заморозили деньги на счетах совладельцев ЮКОСа, которых российская Генпрокуратура подозревает в сокрытии налогов, мошенничестве и других преступлениях.

11 марта Швейцарская прокуратура уже блокировала банковские счета совладельцев НК ЮКОС Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина и других, фигурирующих по так называемому "делу ЮКОСа". Арестованы были банковские счета Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко, Василия Шахновского - всего 20-ти человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов США.

Леонид Невзлин по этому поводу заявил, что сделано это, "чтобы Каримову порадоваться" (Каримов - следователь по делу ЮКОСа).

"У меня там было 1100 долларов, это сумма, нужная для подкрепления кредитных карточек для меня и моей жены. Денежки в хорошем месте. Это не последние 5 млрд долларов, пусть морозят", - заявил Леонид Невзлин после первого сообщения о блокировании средств. Он, правда, не смог уточнить, сколько миллиардов или центов хранили на своих заблокированных счетах Платон Лебедев и Михаил Ходорковский.

Теперь, по данным Bloomberg, швейцарская прокуратура нашла другие счета крупнейших акционеров ЮКОСа и арестовала средства на них. Правда, и эти деньги могут быть не последними.

По данным Генпрокуратуры, речь идет не об акциях, активах и других ценных бумагах, а о личных вкладах 20-ти россиян, в том числе руководителей, проходящих по делу ЮКОСа.

Между тем Падва заявил, что среди заблокированных в Швейцарии счетов личных вкладов экс-главы ЮКОСа нет

"В основном среди арестованных средств - средства двух пенсионных фондов, в том числе фонда "Ветеран", которые были созданы ЮКОСом для обеспечения сотрудников компании, уходящих на пенсию", - заявил защитник.