Архив NEWSru.com

Представитель регионального оперативного штаба(РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказегенерал Илья Шабалкин категорически опроверг информацию некоторыхзарубежных СМИ о том, что в Октябрьском районе Грозного якобы были убитытрое сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ). "Это неправда,это ложь", - сказал Шабалкин. Он подчеркнул, что именно РОШрасполагает объективной информацией по Октябрьскому району.

Кроме того, Шабалкин сообщил "Интерфаксу", что в Грозном задержан активныйучастник незаконных вооруженных формирований.

Он рассказал, что в субботу в ходе оперативно-розыскныхмероприятий в Октябрьском районе Грозного по сотрудникамправоохранительных органов был открыт огонь из автоматического оружия изавтомашины ВАЗ-2107 белого цвета.

Милиционеры открыли ответный огонь и ранили, а затем задержаливодителя "Жигулей". Им оказался Ризавди Абубакаров, 1982 года рождения,проживающий в Грозном, сообщил Шабалкин.

Он добавил, что при досмотре у боевика были обнаружены автоматКалашникова, пистолет Макарова, многочисленные боеприпасы к нему. Узадержанного также были изъяты документы - удостоверение сотрудникавнутренних дел Грозненского района, а также студенческий билетГрозненского нефтяного института.

Задержанный помещен в изолятор временного содержания. Возбужденоуголовное дело, ведется следствие.

Представитель РОШ уточнил, что в оперативно-розыскных мероприятияхпо обнаружению и задержанию активных участников НВФ были задействованысотрудники правоохранительных органов совместно со Службой безопасностипрезидента Чечни, батальоном "Запад" минобороны РФ, МВД республики, атакже ОМОН.