Архив NEWSru.com

Алтайскийгосударственный технический университет взял шефство над11-летним вундеркиндом из Рубцовска Эрнесто Евгением СанчесомШайдой.

Эрнесто стал известен после победы в краевом конкурсе "Шаг вбудущее", а также успешного выступления на Байкальском форумеодаренных школьников. Мальчик, которому всего 11 лет, учится ужев 9 классе и имеет 7 промышленных изобретений, в числе которыхтелевизор с трехмерным изображением и холодильник, работающий безкомпрессора, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе администрации Алтайского края.

Губернатор края Александр Суриков попросил ректора АлтГТУВладимира Евстигнеева взять шефство над 11-летнем ребенком, чтобыу него была возможность успешно развиваться, не уезжая изАлтайского края. Ректор побывал в Рубцовске, познакомился сусловиями жизни и учебы Эрнесто. Благодаря Евстигнееву сбыласьдавняя мечта мальчика: рубцовский филиал техническогоуниверситета приобрел для него компьютер. Кроме того, за счетвуза школьник получил возможность бесплатно пользоватьсяинтернетом.

Евстигнеев высказал надежду, что после окончания школы - аэто произойдет в ближайшие год-два - Эрнесто поступит именно вАлтайский государственный технический университет.

11-летний вундеркинд учится уже в 9 классе, осваивая за годпрограмму двух-трех классов. По словам заведующей лабораториейодаренности НИИ образования профессора Нины Ильичевой, мальчикодарен во многих областях знаний. Помимо занятий наукой Эрнестозанимается рисованием, сочиняет музыку, стихи и прозу.

История этой необычной семьи началась в 1981 году в Одессе,где Татьяна Шайда познакомилась с молодым кубинцем Эрнесто. В1991 году инженер Центра морских проектов Эрнесто Энрике Санчеспереехал в Рубцовск. В том же году у них родился сын ЭрнестоЕвгений Санчес Шайда, а через 4 года - дочь Маргарита Тания.

Уникальные способности младшего Эрнесто проявились в 2 года7 месяцев, когда он научился свободно читать. Сегодня любимыекниги вундеркинда - учебники по физике и высшей математике. Пословам мальчика, он также любит смешные рассказы и повестиВасилия Шукшина.