Съемки НТВ

Супруга первого президента России Наина Ельцина сегодня сообщила об улучшении состояния здоровья Бориса Ельцина, госпитализированного в ЦКБ и отмечающего в четверг свое 70-летие. "Сегодня, к счастью, снизилась температура. Я считаю, что Бог есть - он помог", - сказала Наина Ельцина. По ее словам, консилиум врачей сделал заключение, что первый президент "идет на поправку".

Наина Ельцина выразила сожаление в связи с тем, что ее супругу приходиться встречать свой день рождения в больничных стенах. "Мы готовились к этому юбилею. Решили, что у нас с ним будем много гостей. Во всяком случае, хотели сделать это очень торжественно", - сказала она.

Супруга экс-президента рассказала, что Борис Ельцин получил сегодня очень много поздравительных телеграмм и телефонных звонков, в том числе от руководителей стран СНГ. "Друзья уже звонили из Свердловска, и соученики - в общем телеграмм очень много, были и телеграммы совершенно от незнакомых людей, очень трогательные, очень теплые, удивительно дружелюбные", - сказала она.

Жена, дети и внуки поздравили юбиляра рано утром. Среди подарков - ручка, писать новую книгу. "Чтобы он себя мобилизовал каждый день, и чтобы он работал,- пояснила Наина Ельцина. - Он говорит: "Да, вы мне отдыхать не даете". Мы сказали: "Нет, это должно быть только для души, тогда, когда тебе очень захочется".

Врачи пустили к юбиляру, кроме близких ему людей, президента Владимира Путина, премьера Михаила Касьянова и главу кремлевской администрации Александра Волошина. С Борисом Ельциным они беседовали около сорока минут, выпили по бокалу шампанского, отведали торт, испеченный Наиной Иосифовной.