RTV International

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок предварительного заключения Мусе Вахаеву, обвиняемому убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Вахаев будет находиться под стражей до 9 октября 2005 года. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока предварительного заключения, сообщает "Интерфакс".

Прокурор, мотивируя ходатайство, заявил, что необходимо время для ознакомления с материалами дела, в связи с чем просил продлить срок предварительного заключения.

В свою очередь, адвокат Вахаева Руслан Хасанов заявил: "Вахаев постоянно проживает в Москве, ранее не привлекался к уголовной ответственности, и намерения скрыться от следствия у него нет".

Кроме того, защита попросила суд учесть, что на иждивении Вахаева находится шестеро детей.

"Ни Вахаев, ни Дукузов (второй обвиняемый по делу) не признают себя виновными. Они подчеркивают, что у них не было мотивов на убийство, кроме того, у них есть алиби", - заявил Хасанов.

Как сами обвиняемые, так и их защита полностью отрицают версию следствия о том, что они убили Хлебникова по заказу полевого командира Хож-Ахмед Нухаева.

"Обвиняемые не были с ним даже знакомы", - подчеркнул адвокат.

В эту же пятницу суд должен рассмотреть ходатайство о продлении срока предварительного заключения второму обвиняемому в убийстве - Казбеку Дукузову.

Вахаев был задержан 18 ноября прошлого года и на следующий день суд санкционировал его арест.