Архив NEWSru.com

Авторы письма против Геннадия Зюганова будут выведены из состава ЦК партии на июльском съезде КПРФ. "Съезд выведет авторов этого письма из состава ЦК, а само письмо вряд ли повредит позициям Зюганова", - заявил РИА "Новости" заместитель председателя думской фракции КПРФ Сергей Решульский.

В понедельник ряд членов ЦК КПРФ направили на имя лидера Компартии Геннадия Зюганова письмо с предложением добровольно уйти в отставку на предстоящем съезде партии в июле. Обращение подписали члены ЦК КПРФ Вячеслав Бойко, Олег Корякин, Георгий Костин, Любовь Олейник, Борис Тюков и Александр Шабанов. Авторы письма обвинили лидера КПРФ в "связях с олигархами".

"Включение некоторых олигархов и их представителей в партийные списки на парламентских выборах оттолкнуло от компартии многих ее избирателей", - говорится в письме. В своем послании члены ЦК утверждают, что располагают информацией о встречах Зюганова с представителями крупных нефтяных компаний, банков, а также с предпринимателем Борисом Березовским.

Авторы обращения обвинили Зюганова в серьезной неудаче Компартии на парламентских и президентских выборах, а также в противодействии созданию левокоалиционного движения "Патриоты России", координатором которого является депутат Госдумы Геннадий Семигин.

"Нынешнее положение главным образом стало итогом целенаправленной разрушительной деятельности Зюганова и ряда членов ЦК", - говорится в тексте сообщения.

По мнению члена думской фракции КПРФ Тамары Плетневой, "авторы письма исполнили желание своих хозяев, а не партийной организации". Плетнева полагает, что на съезде партии в июле Зюганов сохранит свой пост и останется лидером КПРФ.

Член КПРФ, депутат Госдумы Виктор Илюхин считает, что решение о том, кто должен занимать пост главы Компартии, должен решить съезд. При этом Илюхин отметил, что Зюганов очень много сделал для партии, а "письмо шести" - это еще не решение съезда".