НТВ

Петрозаводский городской суд в пятницу оправдал трех сторонников Эдуарда Лимонова, обвинявшихся в дезорганизации роботы участкового избиркома, сообщили "Интерфаксу" в суде.

По версии следствия, "11 марта 2007 года трое "нацболов" С.Курицын, П.Кашкин и Я.Юрна в ходе выборов в Петрозаводский городской Совет, на избирательном участке 53 Петрозаводска нарушили избирательный процесс и своими противоправными действиями воспрепятствовали работе участковой избирательной комиссии".

Прокуратурой Петрозаводска в отношении задержанных было возбужденоуголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в"части 2 ст. 141 УК РФ, (воспрепятствование свободному осуществлениюгражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование работеизбирательной комиссии, совершенное группой лиц по предварительногосговору).

Решением Петрозаводского суда все обвиняемые признаны не виновнымив инкриминируемом им уголовном преступлении. Тем не менее судпостановил, что нарушение административного порядка все же имело место,и назначил наказание в виде штрафа в 1 тыс. рублей.