РЕН ТВ

За ходом единого дня голосования следили наблюдатели из 43 стран мира, сообщил член ЦИК РФ Игорь Борисов. Он пояснил, что "интерес к выборам проявили сотрудники аккредитованных в России дипмиссий на уровне советников, секретарей посольств и вплоть до послов".

Кроме того, по словам Борисова, по предложению общественных организаций приезжали и "зарубежные гости, представляющие национальные парламенты и Европарламент".

Как передает ИТАР-ТАСС, член ЦИК пояснил, что все они не имели официального статуса международного наблюдателя. В соответствии с законом Россия не приглашает международных наблюдателей на выборы регионального и местного уровня. "В то же время мы открыты и даже содействовали наблюдателям в этой работе, давали им свои рекомендации", - заявил Борисов.

На этот час данных о нарушениях от зарубежных наблюдателей не поступало, подтвердил он. Член Центризбиркома проинформировал, что гости проявили большой интерес к организации выборов, их особенно заинтересовала работа "горячей линии" связи с избирателями.